120 лет на страже здоровья детей
 

28 февраля — День орфанных (редких) заболеваний.

С 2015 года в Морозовской больнице функционирует референс-центр, который специализируется на врожденных и наследственных заболеваниях, генетических отклонениях, а также других редких заболеваниях.

Референс-центр — это эффективная команда специалистов, которые могут заподозрить «редкий» диагноз у ребенка, провести дифференциальную диагностику и вовремя начать правильное лечение.

В состав референс-центра входят амбулаторное и стационарное отделения.

В амбулаторном звене осуществляется наблюдение за детьми с клиническими и метаболическими проявлениями врожденных и редких заболеваний. Проводится своевременная диагностика в рамках расширенного неонатального скрининга.

Стационарное звено включает несколько клинических отделений, в том числе и отделение наследственных нарушений обмена веществ, где осуществляется динамический контроль за состоянием пациентов с наследственными заболеваниями обмена веществ, врожденными наследственными заболеваниями и детей с синдромальной формой патологии.

Мультидисциплинарный подход — основа работы референс-центра.

Специалисты разных направлений: неврологи, гематологи, гастроэнтерологи, кардиологи, эндокринологи, онкологи, офтальмологи, хирурги, нефрологи и ортопеды — всегда готовы прийти на помощь каждому маленькому пациенту.

И, конечно, дети — важная часть нашей команды! Благодаря их усилию, терпению и труду, врачи достигают колоссальных успехов в лечении «редких» болезней!

Давайте вместе поддержим тех, кто борется с редкими заболеваниями!

Благодарим Чудайкину Анну Александровну, заведующую медико-генетическим отделением ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ» за помощь в подготовке материала.

Яндекс.Метрика