Ведущие врачи-онкологи Морозовской больницы приняли участие в Российском конгрессе «Актуальные вопросы детской онкологии и детской онкохирургии», который прошел 26-28 сентября 2024 года в стенах НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачёва.
Первый день Конгресса начался с приветственного слова министра здравоохранения РФ Михаила Альбертовича Мурашко, который отметил динамику развития современной детской онкологии. Он подчеркнул, что Россия находится в лидерской группе по выживаемости детей при злокачественных новообразованиях среди развитых стран.
В работе конгресса активное участие приняла делегация врачей Морозовской больницы.
Заместитель главного врача Морозовской больницы по онкологи, д.м.н. Элла Вячеславовна Кумирова и заведующий онкологическим отделением, к.м.н. Максим Сергеевич Кубиров выступили модераторами секций «Саркомы мягких тканей с аберрациами генов тирозинкиназ» и «Нейроонкология».
В поле зрения участников и слушателей Конгресса — широчайший спектр научных и клинических достижений в области детской онкологии от передовых специалистов детского стационара:
«ЭКМО у ребенка после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток. Клинический случай» — Быстрова Анастасия Александровна, заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии для онкологических и гематологических больных;
«Новый взгляд на реэндопротезирование. Применение адаптеров у детей с костными саркомами» — Нисиченко Дмитрий Васильевич, врач-детский онколог, к.м.н.;
«Опыт применения ингибитора тирозинкиназ у ребенка с инфантильной фибросаркомой в Морозовской ДГКБ. Первый опыт использования» — Ильясова Александра Артуровна, врач-детский онколог;
«Роль и место хирургии в лечении детей с опухолями печени. Взгляд детского онколога» — Пименов Роман Иванович, врач — детский онколог;
«Возможности малоинвазивной биопсии диффузных опухолей ствола головного мозга и их клинико-гистологическая характеристика (пилотное исследование) — Озеров Сергей Сергеевич, врач-нейрохирург.
Выступления спикеров Морозовской больницы вызвали высокий интерес у гостей Конгресса. Эксперты обменялись мнениями по актуальным вопросам детской онкологии и детской онкохирургии, расширив и укрепив основу для дальнейших исследований и плодотворного сотрудничества.