Мы уже более 100 лет на страже здоровья
 

Редкая разновидность перелома шейного отдела позвоночника

В отделение травматологии и ортопедии Морозовской детской больницы выполнена высокотехнологичная операция ребенку с редкой разновидностью перелома  шейного отдела позвоночника.

В приемное отделение Морозовской  детской больницы обратились родители ребенка двенадцати лет  с жалобами на боль в области шеи. Из анамнеза известно, что мальчик упал с гимнастического снаряда «кольца» головой вниз. При поступлении выполнена рентгенограмма и компьютерная томография шейного отдела позвоночника, на которой выявлен перелом зуба второго шейного  позвонка.  Ребенок незамедлительно был госпитализирован в отделение травматологии и ортопедии. При поступлении мальчик  жаловался на выраженные боли  и ограничение движений  в области шейного отдела позвоночника. Симптомов повреждения спинного мозга не отмечалось. В отделении выполнена магнитно-резонансная томография на которой определялся перелом зуба  второго шейного  позвонка Anderson d’Alonzo Type II, без признаков компрессии спинного мозга,  неосложненный перелом 4-го грудного позвонка.

Переломы зубовидного отростка  второго шейного позвонка – крайне редкая травма в детском возрасте, поэтому методики лечения преимущественно консервативные, что сопряжено с риском несращения переломов и смещения отломка со вторичной компрессией спинного мозга. В связи с этим было принято решение о малоинвазивном оперативном вмешательстве: фиксация перелома зуба 2-го шейного позвонка  канюлированным  компремирующим винтом. С учетом возраста ребенка использовался короткий винт меньшего диаметра, чем у взрослых пациентов. Операцию провели заведующий отделением к.м.н.  Петров Михаил Анатольевич и , нейрохиругр  Лобанкин Павел Владимирович. 

Особенностью данной операции является — редкая встречаемость подобной травмы в детском возрасте, малоинвазивность лечения и выбор фиксирующего винта меньшего размера.

 

Послеоперационный период протекал благоприятно, неврологического дефицита не отмечалось. По данным  контрольной компьютерной томографии – положение отломков, фиксированных винтом удовлетворительное, компрессия в зоне перелома не отмечена. Мальчик выписан из стационара на 7 сутки. Ему предстоит пройти курс реабилитационного лечения.

 

 

 

 

Яндекс.Метрика