Мы уже более 100 лет на страже здоровья
 

Международное сотрудничество в сфере цереброваскулярной патологии у детей и подростков

Для успешной работы в сфере детского инсульта необходимы международный обмен опытом между ведущими клиниками Европы и Северной Америки.
Сотрудники Центра детского инсульта Морозовской детской больницы выступили с презентацией на 2-й Европейской Конференции по детскому инсульту, которая проводилась в г. Берн (Швейцария).
Проблема детского инсульта сложная и междисциплинарная. Отсутствие стандартов лечения и ведения таких пациентов в педиатрии усложняет работу неврологов. Поэтому обмен опытом, накопленным в процессе ведения таких пациентов особенно важен для специалистов педиатрических специальностей.
Центр детского инсульта, работающий на базе ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ», является уникальными в данной области.
Большое количество пациентов с цереброваскулярной патологией, проходящих лечение в ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ», позволило врачам накопить бесценный опыт диагностики и лечения данных больных.
На прошедшем 7-8 июня 2018 в г Санкт-Петербург 8-м Балтийском Конгрессе по детской неврологии с международным участием проводилась школа по сосудистым заболеваниям у детей, где основными докладчиками были врачи Центра по лечению цереброваскулярной патологии у детей и подростков. Особое внимание коллег привлек именно собственный клинический опыт наших докторов, подкрепленный научным анализом на основе имеющихся современных международных исследований. Также было продемонстрирована значимость междисциплинарного подхода при обследовании и определении тактики ведения пациентов с нарушениями мозгового кровообращения, значение функциональных методов исследования.
Были представлены доклады:
1. А.Е. Кессель, И.М. Дроздова, Е.В. Кузьмина, И.Е. Колтунов, И.О.
Щедеркина «Транзиторные церебральные артериопатии при ишемических инсультах у детей: трудности диагностики, особенности течения» 15 минут,
2. Н.А. Маслова, И.О. Щедеркина, С.И. Валиева, И.Е. Колтунов, А.А.
Глазырина, М.Г. Кантемирова «Неврологические осложнения при
ревматических заболеваниях у детей, дифференциальная диагностика с
церебральной ишемией» 15 минут, Москва.
3. М.Ф. Абрамова, И.А. Степанова, Н.С. Шурупова, Е.А. Зубарева
«Цереброваскулярные нарушения у детей с аномалиями строения
брахиоцефальных сосудов. Алгоритм диагностики и терапии».
Кроме этого, в секции по пароксизмальным состояниям был представлен опыт совместного ведения тяжелых соматических пациентов:
1. И.О. Щедеркина, И.Е. Колтунов, О.А. Тиганова, Н.В. Натрусова
«Эпилепсия и пароксизмальные состояния при лимфопролиферативных
синдромах» 15 минут.
Яндекс.Метрика